loader image

 EL GRANATE FORMATIVO NO PUDO EN EL NORTE

Compartir

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on email
Email

La sub 18 de Gonzalo Benavente perdió por 3 a 0 ante Cobreloa y la sub 21 de Óscar Correa terminó cayendo por 1 a 0 frente Deportes Antofagasta, en los duelos de ida de los 16vos de final del Campeonato Nacional de Fútbol Joven.

Duros partidos tuvieron que enfrentar las divisiones menores del Más Antiguo del Norte en la región de Antofagasta. El primer turno fue para la serie sub 21, que enfrentaba al elenco “puma” en la cancha 3 del Municipal Calvo y Bascuñán, en un partido muy igualado y con aproximaciones para ambos equipos, la apertura del marcador llegó en la segunda mitad del compromiso, recién iniciado el complemento, a los 46’ Rodrigo Díaz logró batir al meta papayero José Tapia. La más clara para CDLS estuvo en los pies de Mauricio Regodeceves mediante lanzamiento penal, pero el portero Juan Pablo Cisternas contuvo el disparo.

La sub 18 por su parte, saltaba a la cancha del Complejo Club Cobreloa de Calama para medirse ante los “zorros del desierto”. El partido se definió en la primera mitad a favor del cuadro local, a los 22’ Gustavo Cruz abría el marcador, 13 minutos más tarde Benjamín Urzúa marcó el 2 a 0 para los loínos. En el segundo tiempo y luego de las expulsiones de Juan Troncoso y Javier Díaz en el cuadro Granate, Benjamín Urzúa marcó de penal el 3 a 0 definitivo a los 68’.

 Ambos elencos emprenderán rumbo para volver a la ciudad y preparar los partidos de vuelta intentando dar vuelta los resultados y meterse en octavos de final del torneo.

FICHA TÉCNICA SUB 21:

FORMACIÓN DEPORTES LA SERENA:

José Tapia, Nicolás Reyes, Guillermo Zuleta, Manuel Cortés, Mauricio Regodeceves, Daniel Campusano, Jerson Cortés, Valentín Coria, Rodrigo Dubó, Jairo León, Francisco Díaz.

SUPLENTES:

Matías Fuentes, Carlos Díaz, Ariel Pizarro, Guillermo Maluenda, Francisco Michea, Brian Pastenes.

FORMACIÓN DEPORTES ANTOFAGASTA:

Juan Pablo Cisternas, Alex Andrade, Nicolás Oyanadel, Elías Herrera, Ivo Fernández, Cristian Díaz, César Jofré, Bruno Pérez, Brandon Estay, Rodrigo Díaz, Sebastián Ballesteros.

SUPLENTES:

Francisco Sanzana, Bastián Silva, Nicolás Quezada, Fabio Sanguinetti, Jhosuat Asprilla, Sebastián Hernández.

GOLES:

46’ Rodrigo Díaz (CDA)

FICHA TÉCNICA SUB 18:

FORMACIÓN DEPORTES LA SERENA:

Javier Díaz, Juan Peyreblanque, Juan Troncoso, Iván Zamorano, Camilo Matamala, Carlos Aravena, Martín Castillo, Fernando Dinamarca, Joaquín Villanueva, Gonzalo Bassa, Jahn Villegas.

SUPLENTES:

Pablo Pinto, Luciano Díaz, Alexander Vergara, Bastián Hidalgo, Amaro Veas, Bastián Contreras.

FORMACIÓN COBRELOA:

Alexander Pinto, Luis Lucero, Bastián Alarcón, Diego Umaña, Sebastián Painen, Kevin Benavides, Gustavo Cruz, Benjamín Venegas, Sergian Arellano, Benjamín Guzmán, Benjamín Urzúa.

SUPLENTES:

Patricio Romero, Benjamín Vásquez, Jhon Gamboa, Francisco Vicencio, Diego Rojas, Camilo Guerra.

GOLES:

22’ Gustavo Cruz (COB)

35’ Benjamín Urzúa (COB)

67’ Benjamín Urzúa (COB)

TARJETAS:

Javier Díaz (TR) (CDLS)

Juan Troncoso (TR) (CDLS)

----------

Otras Noticias